Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Белоруссия попросила предоставить кредит в размере $600 млн для рефинансирования в 2019 г. долговых обязательств перед Россией, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра финансов Белоруссии Максима Ермоловича. По его словам, российское правительство еще пока не приняло решение по поводу предоставления этого кредита, передает портал Vedomosti.ru.

По словам министра, проект кредитного соглашения уже подготовлен. "Требуется только принятие окончательного решения на уровне правительства Российской Федерации", — добавил он. Средства на предоставление данного кредита предусмотрены законом о федеральном бюджете на 2019 г., добавил он.

Ермолович также рассказал, что Белоруссия рассчитывает до конца первого квартала 2019 г. получить седьмой транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере $200 млн.По седьмому траншу республика показала "достаточно высокий уровень исполнения показателей", поэтому есть все основания рассчитывать на выделение фондом очередного транша.

О том, что Белоруссия и Россия договорились о выделении госкредита на 2019 г., Ермолович говорил в ноябре. На середину мая 2018 г. задолженность Белоруссии по российским государственным кредитам составляла $6,3 млрд и 60 млрд российских рублей. В январе – августе Белоруссия заняла $613,9 млн у правительства России и российских банков, погасив при этом $281,8 млн российских займов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !