Foto: AFP/Scanpix

Конфликт Италии с Брюсселем вызвал у руководителей компаний по всему миру опасения, что Италия, третья по величине экономика еврозоны, вскоре проголосует за выход из валютного блока. Об этом сообщает Вести.Экономика со ссылкой на CNBC.

Сейчас у власти в Италии правое популистское правительство, большой вес в котором, как представляется, имеет министр внутренних дел и лидер крайне правой "Лиги" Маттео Сальвини.

"Движение пяти звезд" и "Лига" также хотят оспорить ограничения Евросоюза на правительственные займы и расходы. Европейские политики и экономисты опасаются, что коалиционное правительство Италии может создать предпосылки для следующего кризиса в еврозоне, если будет проводить политику снижения налогов и увеличения расходов.

На фоне этого конфликта возникли предположения, что Италия может покинуть еврозону.

Как показали результаты ежеквартального опроса CNBC Global CFO Council, почти 77% опрошенных финансовых директоров по всему миру так или иначе обеспокоены тем, что Италия может проголосовать за выход из еврозоны.

CNBC Global CFO Council представляет некоторые из крупнейших в мире государственных и частных компаний с совокупной рыночной стоимостью более $4,5 трлн.

Почти две трети опрошенных финансовых директоров заявили, что выход Италии из еврозоны, скорее всего, негативно повлияет на их компании в течение следующих шести месяцев. Более 90% респондентов считают, что такое событие негативно повлияет на европейскую экономику.

Отвечая на вопрос о Brexit, почти 63% респондентов заявили, что решение Великобритании выйти из ЕС уже оказало "негативное" влияние на экономику страны. Почти 12% респондентов оценили это влияние как "крайне негативное".

Но, рассматривая свою собственную компанию, почти 70% руководителей сказали, что "никакого влияния" Brexit не было.

43 из 103 нынешних членов CNBC Global CFO Council участвовали в опросе в этом квартале. Опрос проводился с 1 по 17 июня 2018 г.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!