Фото: Reuters/Scanpix

Компания BlackBerry заявила, что готова отказаться от мобильного бизнеса, если он продолжит быть убыточным, сообщает Reuters со ссылкой на заявление генерального директора компании Джона Чэня.

"Если я не смогу зарабатывать на бизнесе по продаже смартфонов, я не будут в дальнейшем держаться за него", - сказал он.

По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

Вместе с тем BlackBerry планирует расширить инвестиции в партнерство с другими компаниями, а также в корпоративные технологии. Компания намерена акцентировать внимание на создании и продаже программного обеспечения.

По итогам первого квартала 2013-2014 финансового года, BlackBerry зафиксировал убыток в 423 млн долларов по сравнению с прибылью в 98 млн долларов за аналогичный период годом ранее.

Выручка сократилась на 64% до 976 млн долларов. Доля смартфонов в общей сумме квартального дохода компании упала до 37% /56% приносят сервисы и 7% программное обеспечение/. За отчетный период BlackBerry продала 3,4 млн смартфонов. Под управлением новейшей ОС BlackBerry 10 было продано 1,3 млн устройств.

Blackberry - канадский производитель смартфонов, работающих на одноименной операционной системе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !