Foto: AFP/Scanpix

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан признаны самыми щедрыми американскими филантропами 2013 года.

В прошлом году супруги пожертвовали на благотворительность 18 млн. акций Facebook, совокупная стоимость которых оценивается в 970 млн. долларов. Это стало крупнейшим пожертвованием в США в 2013 году.

Как сообщает издание Chronicle of Philanthropy ("Хроники благотворительности"), Цукербергу и Чан удалось обойти другую знаменитую пару жертвователей - Билла и Мелинду Гейтс.

Цукерберг с женой отдали акции Facebook "Общественному фонду Кремниевой долины" (Silicon Valley Community Foundation), который выдает гранты для финансирования перспективных проектов в области экономической безопасности, образования, регионального планирования и интеграции иммигрантов.

В 2012 году Цукерберг уже пожертвовал этой организации около 18 млн. акций. С учетом дальнейших вложений фонд стал одним из крупнейших в США. Средства были распределены на образовательные и медицинские программы.

"Клятва дарения"

Несколько лет назад Цукерберг присоединился к движению "Клятва дарения" (The Giving Pledge), созданному инвестором Уорреном Баффетом и основателем Microsoft Биллом Гейтсом. Участники движения обязались пожертвовать на благотворительность как минимум половину своего состояния.

Билл Гейтс и его жена Мелинда в прошлом году пожертвовали в собственный фонд около 181 млн долларов.

Главный редактор Chronicle of Philantropy Стэйси Палмер отмечает, что сумма, собранная участниками рейтинга в прошлом году, превосходит сборы за два предыдущих года вместе взятых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!