Фото: AP/Scanpix

Крупнейший производитель компьютерной техники Dell 12 октября объявит о сделке с корпорацией EMC, разработчиком информационных технологий. За поглощение Dell заплатит $53,6 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, компания заплатит чуть более $25 денежными средствами за каждую акцию EMC, в то время как на закрытии торгов 9 октября стоимость одной акции корпорации составляла $27,18. Также она предложит в зачет сделки акции компании VMware – подконтрольного EMC разработчика софта для дата-центров, которые в рамках схемы выкупа оцениваются в $8.

В итоге, по условиям сделки, за каждую акцию Dell заплатит $33,15 денежными средствами и ценными бумагами. Эта цена на 27% выше цены акций EMC до анонсирования информации о сделке.

Слияние двух гигантов может стать крупнейшей сделкой в сфере информационных технологий благодаря соединению лидирующих позиций EMC на рынке производства цифровых устройств с положением Dell на рынке производителей серверов. По информации опрошенных Bloomberg экспертов, слияние сможет серьезно поколебать положение на рынке других игроков IT-сферы, в том числе и Hewlett-Packard.

Переговоры о поглощении велись более года, и компания Dell в последнее время занималась привлечением банковских кредитов в $40 млрд для финансирования покупки. Ранее EMC вела переговоры о слиянии с Hewlett-Packard, однако около года назад последняя объявила о разделении на независимые публичные компании и переговоры были прерваны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !