Foto: AFP/Scanpix

Около 8 млн машин с дизельными двигателями в Евросоюзе коснулся так называемый "выхлопной скандал". Volkswagen в письме проинформировал об этом депутатов бундестага и извинился, пишет Deutsche Welle.

Скандал вокруг использования автоконцерном Volkswagen (VW) специального программного обеспечения для фальсификации данных экологических тестов затронул в странах Евросоюза около 8 млн автомобилей с дизельными двигателями. Об этом вечером в понедельник, 5 октября, проинформировал представитель VW. При этом он отметил, что манипулятивные программы устанавливались и на двигателях с относительно небольшим объемом в 1,2 литра.

VW также разослал письмо соответствующего содержания депутатам германского бундестага из тех избирательных округов, на территории которых находятся заводы автоконцерна. Послание, копией которого располагает газета Handelsblatt, датировано 2 октября. В этом письме VW извиняется перед политиками за "неподобающие действия отдельных лиц" в автоконцерне и обещает, что наблюдательный совет при поддержке германских и американских юристов проведет тщательное расследование.

В числе прочих письмо подписал Томас Штег (Thomas Steg) - нынешний главный лоббист VW, который при федеральном канцлере Герхарде Шрёдере (Gerhard Schröder) занимал пост официального представителя правительства ФРГ. Всего так называемый "выхлопной скандал" коснулся около 11 млн автомобилей Volkswagen.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!