Foto: DELFI

Двигатели для российских пассажирских самолетов Sukhoi Superjet, которые создают исключительно для самолетов этого типа, часто ломаются, пишет The Bell со ссылкой на "Ведомости".

Производитель двигателей, совместное предприятие российской Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) и французской Safran, к концу апреля сформировало пул из 17 подменных двигателей для самолета, но четыре из них оказались неисправны. Всего для нужд российских авиакомпаний нужен пул из 22 двигателей, ОДК планировала потратить на его создание 9 млрд рублей.

Из-за поломок двигателей на конец апреля в парке пяти региональных авиакомпаний — "Ямала", "Ираэро", "Азимута", "Якутии" и "Северстали" — было неисправно 11 лайнеров из 40 имеющихся. Чаще всего проблемы мотора возникают в так называемой горячей части двигателя, где сжигается топливо, — ее поставляет Safran.

Исправных моторов на всех не хватает, из-за чего SSJ100 российских авиакомпаний летает в среднем в три раза реже самолетов вроде Airbus 320 и Boeing 737-800.

На мировом рынке SSJ, на который российское государство потратило $2 млрд, оказался неконкурентным из-за тех же сложностей с обслуживанием, которые сделали его невыгодным для всех авиакомпаний, кроме "Аэрофлота".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!