Foto: AFP/Scanpix

Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжает удерживать ключевую ставку рефинансирования на рекордно низком уровне в 0%. Об этом в ЕЦБ сообщили в четверг, 14 декабря. Это решение было ожидаемым - эксперты и аналитики не рассчитывали на изменения ставки до конца 2017 года.

Политика ЕЦБ по поддержанию низкой процентной ставки, которая подвергается резкой критике в Германии, служит задаче сохранить ценовую стабильность во всей еврозоне, неоднократно заявлял президент ЕЦБ Марио Драги. В то же время ЕЦБ и в этом году не сумеет поднять уровень инфляции в еврозоне до желаемого значения в 2 процента. В ноябре показатель инфляции в еврозоне составил 1,5 процента, в Германии - 1,8 процента. По прогнозам ЕЦБ, этой цели не удастся достичь до 2020 года, отмечает агентство Reuters.

В ЕЦБ, по словам Драги, ожидают постепенного увеличения инфляции до желанных показателей. "Последние данные и результаты опросов сигнализируют солидный и широкий рост экономики", - отметил Драги, подчеркнув, что потребление будет расти из-за уменьшения безработицы, а экспортеры воспользуются благоприятной ситуацией на мировых рынках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!