Foto: Reuters/Scanpix

Экономические реформы, которые предлагает кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, могут привести к продолжительной рецессии в экономике страны и сокращению значительного количества рабочих мест, что серьезно затронет американцев с низким и средним достатком, сообщается в отчете Moody's Analytics.

Как пишет "Интерфакс", в обзоре агентства оцениваются макроэкономические последствия победы Трампа на президентских выборах, которые пройдут в США в этом году.

Аналитики Moody's полагают, что за четырехлетний срок во главе страны Трампа число рабочих мест может снизиться на 3,5 млн, а безработица поднимется до семи процентов.

В мае безработица находилась на минимальной отметке с ноября 2007 года - 4,7%.

Также в отчете агентства отмечается, что "экономика США будет более изолированной и ослабленной". Эксперты прогнозируют снижение объемов торговли, притока иммигрантов и прямых иностранных инвестиций.

Трамп обещал в случае его избрания президентом сократить различные налоги как для физических лиц, так и для компаний, что приведет к увеличению дефицита бюджета США.

Основным автором доклада является Марк Занди, который являлся экономическим советником президентской кампании сенатора Джона Маккейна в президентских выборах в 2008 году. Однако тогда победу одержал Барак Обама, отмечает AP. Над текстом работали еще три экономиста Moody's.

В ближайшее время Moody's Analytics собирается опубликовать анализ экономической программы Хиллари Клинтон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!