Foto: Reuters/Scanpix

Крупнейший энергетический концерн мира Exxon Mobil отказался от планов добычи сланцевого газа в Польше. Компанию разочаровали результаты бурения разведочных скважин, сообщила польская газета Gazeta Wyborcza со ссылкой на представителя польского подразделения компании.

Такое решение компания приняла, не обнаружив коммерческих запасов газа в двух скважинах, сказал представитель газете.

Еще в феврале Exxon Mobil заявила, что две его эксплуатационные скважины, пробуренные в конце 2011 г. в поисках сланцевого газа в Польше, не представляют никаких коммерческих перспектив.

Это было первое открытие газа в Польше американским гигантом, но, по словам вице-президента концерна Дэвид Розенталя, газ не вышел на поверхность в "достаточном количестве, чтобы это могло обосновать начало производства".

Exxon принадлежат шесть лицензий на разведку сланцевого газа в Польше, которая, по оценке Управления энергетической информации США, имеет крупнейшие запасы сланцевого газа в Европе: около 5,3 трлн куб. м, пишет Reuters.

Cама Польша оценила запасы гораздо скромнее - в 346-768 млрд куб. м. Впрочем, и этих запасов вместе с традиционными запасами газа стране хватит на 35-65 лет потребления.

Премьер-министр Дональд Туск поручил начать добычу сланцевого газа в 2014 г. Этим проектом занялись среди прочих американские нефтегазовые гиганты Chevron и Marathon.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!