Фото: AFP/Scanpix

Китай теряет статус мировой производственной площадки: прямые иностранные инвестиции в КНР упали на 4%, в том числе в производство — на 6%. Пока причина "переезда" бизнеса в соседние страны — растущие запросы населения Китая, но в 2013 году к ним может добавиться внешнеполитический фактор, пишет http://www.gazeta.ru/business/2013/01/17/4929661.shtml Gazeta.ru со ссылкой на публикации The Wall Street Journal и Financial Times.

Китай прощается с ролью наиболее привлекательного места в мире для размещения производства. Об этом говорит падение прямых иностранных инвестиций в страну. По данным Министерства коммерции КНР, за 2012 год приток прямых иностранных инвестиций составил $111,72 млрд, что на 3,7% меньше, чем в предыдущем году. Это первое сокращение показателя за три года. Декабрьский приток ($11,7 млрд) упал на 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В то же время иностранные инвестиции в Таиланд выросли на 63%. В Индонезии, где есть пока данные за первые 9 месяцев прошлого года, показатель увеличился на 27%.

"Многие наши клиенты переводят производства из Китая в другие страны Дальневосточного региона, где более дешевая рабочая сила", — цитирует The Wall Street Journal главу итальянского производителя синтетической кожи Coronet Джарно Тальярини, чьи заводы пока располагаются в китайской провинции Гуандун. Coronet также думает перевести бизнес во Вьетнам, чтобы не лишиться преимуществ дешевой рабочей силы и быть ближе к клиентам — производителям сумок и обуви.

"Мы видим некоторую миграцию компаний, но это нормальная миграция, — успокаивает пресс-секретарь министерства коммерции Шен Даньян. — Нельзя сказать, что мы рады таким изменениям, мы все еще надеемся на активное привлечение иностранных инвестиций". По прогнозам министра коммерции Китая Чен Деминя, в 2013 году приток иностранных инвестиций останется на том же уровне.

Тенденция перемещения производств из Китая наблюдается уже несколько лет. Исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирной торговой организацией (ВТО), показало, что уже по итогам 2009 года дефицит торгового баланса между США и Китаем был не $176 млрд, а $131 млрд (на 25% ниже), если учитывать, сколько товаров, проданных под грифом "Made in China", было собрано из компонентов, произведенных в Южной Корее и Японии, пишет Financial Times.

Падение привлекательности Китая для иностранного производства объясняется стремительным ростом доли городского населения, которое не только борется за более высокую зарплату (по подсчетам HSBC, рост заработной платы в Китае составлял 20% в год в период 2005—2011 годов) и более комфортные условия труда, но и протестует против загрязнений, зачастую связанных с дешевыми способами производства.

В связи с этим инвестиции перераспределяются из производственного сектора в сектор услуг. Так, прямые иностранные инвестиции в производство по итогам 2012 года упали на 6,2%, тогда как в сектор услуг выросли на 4,8%.

В 2013 году внешнеполитический фактор может оказать дополнительное негативное влияние на инвестиции в Китай. Япония, чьи инвестиции в КНР по итогам года выросли на 16% и входят в тройку самых крупных (наряду с притоком из Таиланда и Вьетнама), из-за обострения спора об островах архипелага Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао), может существенно снизить вложения. В сентябре автомобильные заводы японских компаний в Китае пострадали в ходе антияпонских протестов. Японские компании уже подыскивают альтернативные площадки и благодаря этому вложения из Японии во Вьетнам выросли в два с лишним раза за 2012 год, хотя в целом иностранные инвестиции в страну по итогам года снизились на 15% из-за сохраняющихся проблем в ее экономике, в частности, высокой инфляции.

"Совокупный приток иностранных инвестиций в Китай останется устойчивым, но рост объемов замедлится", — прогнозирует экономист HSBC Тринх Нгуен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !