Foto: F64

Компания Ericsson планирует уволить 1550 из 17768 сотрудников в Швеции в рамках программы по сокращению расходов на 4 млрд шведских крон ($597 млн). Производитель телекоммуникационного оборудования надеется восстановить конкурентные позиции на рынке.

8,7% шведского персонала Ericsson будет уволено.
Сокращаемые сотрудники получат уведомления к марту 2013 г., пока ведется работа с профсоюзами. Из числа увольняемых около тысячи человек работают непосредственно в Стокгольме.

Финансовое положение компании оставляет желать лучшего. По итогам III кв. чистая прибыль упала на 43% г/г до $324 млн, а выручка снизилась на 1,7% г/г до $9,6 млрд. Во II кв. прибыль падала еще сильнее: на 63% г/г до $172 млн.

Европейские производители телекоммуникационного оборудования с трудом конкурируют с китайскими ZTE и Huawei Technologies. Их продукция заметно дешевле, что играет решающую роль для операторов мобильной связи, которым приходится оптимизировать капитальные расходы в условиях замедления темпов роста мировой экономики. Nokia Siemens Networks и Alcatel-Lucent SA уже проводят серьезные сокращения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!