Фото: stock.xchng

Между Россией и Евросоюзом начались торговые войны по правилам ВТО. Евросоюз пожаловался в организацию на протекционистские меры, принятые Россией: запрет на ввоз живого скота и утилизационный сбор на автомобили. Одним из поводов для раздора послужило якобы имеющее место сокрытие официальными органами ЕС сведений о болезнях живого скота в Латвии и других странах. Об этом во вторник, 27 ноября, сообщает Gazeta.ru.

Европейский союз пожаловался во Всемирную торговую организацию (ВТО) на ряд протекционистских мер, принятых российскими властями после вступления в организацию. Как сообщает Reuters, речь, в частности, идет о "непропорциональном" запрете на ввоз живого скота из ЕС, а также введении утилизационного сбора на импортные автомобили. "Есть ряд и других сфер, где у ЕС есть вопросы или сомнения относительно выполнения Россией обязательств, связанных с членством в ВТО", — цитирует агентство слова представителя ЕС на заседании совета по торговле товарами ВТО.

Подал ли Евросоюз официальную жалобу в ВТО на Россию, неизвестно. Россия такой информацией не располагает, передает РИА "Новости" слова директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова.

Жалоба представителя Евросоюза прозвучала через несколько дней после обвинений в адрес ЕС со стороны главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. В пятницу, 23 ноября, он сообщил, что чиновники ЕС скрывают заражение скота, поставляемого в Россию, опасной болезнью блютанг ("синий язык").

"Сегодня у нас есть все основания подозревать, что ветслужба Евросоюза в течение длительного срока скрывает обнаружение блютанга 14-го серотипа в ряде стран Европы, прежде всего, в Польше, Латвии, Литве и Эстонии", — цитировал Данкверта "Интерфакс". До этого речь шла только о блютанге 8-го серотипа, от которого у России есть вакцина, отметил чиновник.

По словам Данкверта, европейские коллеги не извещали российскую сторону о распространении вируса, скрывали эту информацию, подписывая ветеринарные сертификаты, гарантирующие безопасность поставляемой в Россию продукции. При таком отношении Россельхознадзор считает вправе отказывать европейским поставщикам скота в Россию, подчеркнул глава ведомства.

Ранее Евросоюз сетовал на другие подобные меры со стороны России, в частности запрет на ввоз живого скота (кроме племенного) из Европы, введенный в августе 2011 года из-за вируса Шмалленберга. Еврочиновники назвали меры "несоразмерными и неоправданными", так как болезнь не опасна для человека.

"Для европейской стороны ввоз свинины на территорию России является вопросом выживания многих фермеров. Импорт живых свиней в 2009 году составлял более 1 млн голов скота (120 тыс. тонн), — объясняет недовольство ЕС глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

— Сейчас европейцам придется доказывать, что запрет введен без достаточных оснований, а российская сторона будет разъяснять свою позиции".

Профессор ГУ ВШЭ, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО, Алексей Портанский не уверен, что ЕС подаст официальную жалобу в ВТО на Россию. "Но вообще в ВТО принято спорить. Будем спорить, когда будут конкретные и официальные претензии", — говорит он.

Запретные меры помогают отечественным производителям успешнее конкурировать в условиях ВТО, которые предполагают открытие рынка для импортных товаров. Так, до вступления в организацию в России действовала 40% импортная пошлина на свинину в живом весе. Она была введена в 2010 году как реакция на рост импорта свиней, поставляемых на убой в Россию из Евросоюза, что подрывало интересы российских сельхозпроизводителей, говорит Юшин. Но после вступления в ВТО пошлина снизилась до 5%.

Также после вступления в ВТО Россия обязалась понизить ввозные пошлины на новые легковые автомобили с 30% до 25% от их стоимости, а в последующие шесть лет – до 15%. На поддержанные иномарки снижение пошлин было еще более ощутимым – с 35% до 25%. К 2018 году их ставка должна составлять 20% от стоимость машины. Остальные изменения произойдут после 2019 года, когда будут заметно снижены – до 12,5% - пошлины на легковые машины не старше трех лет с мощностью двигателя от 2,8 литра. До этой же отметки опустится ставка сбора и на кроссоверы с мотором от 3,5 до 4,2 литра.

Но снижение ввозных пошлин с лихвой компенсируется введением утилизационного сбора на автохлам, говорит исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. Иностранные автомобили, импортированные в Россию, дешевле не станут, соглашается Андрей Рожков из "Метрополя".

На прошлой неделе президент Владимир Путин охарактеризовал первый этап вступления в ВТО, как угрозу для экономики России, посвятив теме разработки ответных мер отдельное заседание Совета безопасности. Ситуация на мировых рынках не способствует получению быстрых выгод от присоединения России к ВТО, признал Путин. Самые уязвимые отрасли, по его словам, животноводство, сельхозмашиностроение, автопром, легкая и пищевая промышленность.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !