Фото: AFP/Scanpix

Европейская комиссия направила Google официальное уведомление о претензиях по поводу нарушений европейского антимонопольного законодательства, сообщает официальный сайт ЕК.

Еврокомиссия проверяет работу сервиса Google по сравнению товаров, пишет Slon.ru. Интернет-гиганта подозревают в том, что он злоупотребляет главенствующим положением в сфере интернет-поиска в странах Европейской экономической зоны и систематически отдает преимущество в поисковой выдаче страницам собственной торговой площадки, вне зависимости от того, насколько это соответствует запросу.

По мнению ЕК, злоупотребления начались в 2008 году. Также европейский регулятор расследует несправедливое ограничение со стороны Google рекламодателей и разработчиков ПО и копировании контента у конкурентов.

Кроме того, комиссия сообщила о начале расследование в отношении операционной системы Android, принадлежащей Google. Регулятор полагает, что ОС навязывает неконкурентоспособные контракты производителям мобильных устройств на использование своего программного обеспечения.

Что грозит Google

Как пишет информационное агентство "Интерфакс", в соответствии с законодательством ЕС Google может быть оштрафована Еврокомиссией на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании, если будет признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Выручка Google в 2014 году составила $66 млрд.

Однако дело не только в штрафах - ЕК может заставить Google изменить процедуры и методы ведения деятельности, что сопряжено с существенными дополнительными затратами для компании. Кроме того, такой шаг может повлиять на доходы Google в Европе, составляющие, по оценкам аналитиков, около 35% общей выручки интернет-гиганта.

"Если расследование подтвердит наши опасения, Google придется столкнуться с правовыми последствиями и изменить методы ведения бизнеса в Европе. Я хочу удостовериться, что рынки в этом регионе могут процветать без препятствующих конкуренции ограничений со стороны какой-либо компании", - заявила Вестагер.

У Google есть 10 недель после выдвижения официальных обвинений для предоставления доказательств отсутствия нарушений антимонопольного законодательства ЕС или предложения нового соглашения для урегулирования претензий. После изучения позиции Google ЕК вынесет финальное решение, которое может быть опротестовано компанией в суде.

Ранее Вестагер неоднократно давала понять, что предпочла бы официальный процесс в случае с Google, который позволил бы создать "юридический прецедент". Соглашения об урегулировании, по ее словам, не должны "входить в привычку" и не должны "достигаться любой ценой".

А еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер заявлял, что Еврокомиссия должна "показать зубы" в сфере антимонопольной политики. По его словам, Евросоюз "должен заставить интернет-платформы и поисковые машины соблюдать установленные в Европе правила".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !