Foto: LETA
Комитет Европарламента по международной торговле проголосовал за введение торговых льгот для Украины, передает РИА "Новости". По сути, эти меры предоставят Украине такие же условия доступа на рынок ЕС, как и те, которое предусмотрены полным торговым соглашением. Политическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписана 21 марта.

Парламентарии в Брюсселе предлагают отменить действие 98% таможенных пошлин, которые уплачивают украинские экспортеры продукции на границах ЕС. Подобная односторонняя мера, по мнению комитета, способна стимулировать рост экономики Украины, сохраняя ее производителям и экспортерам до 487 млн евро в год.

"Предложение еще должно быть одобрено на пленарном заседании в апреле. Согласно предполагаемому календарю законодательной процедуры, торговые преференции должны начать действовать уже в мае этого года", - сказано в сообщении. Преференции будут действовать по крайней мере до 1 ноября текущего года.

Евродепутат от Польши Павел Залевский, докладчик по данному вопросу, заявил, что Европарламент и другие институты ЕС должны "не теряя времени" принять этот закон, учитывая остроту нынешней ситуации на Украине.

"Новому правительству Украины нужна сильная и непосредственная помощь ЕС в борьбе с внешним давлением и в преодолении экономических и финансовых трудностей", - добавил он.

Ранее, напомним, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз уже через несколько недель начнет применять торговые преференции для Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!