Foto: AFP/Scanpix
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Украину расплатиться с долгами за российский газ.

Средства на это могут быть выделены из траншей Международного валютного фонда и Европейского союза, сообщает портал Сегодня.ua.

"При всех упреках, какие можно сделать в адрес России, счета лежат на столе, и они должны быть оплачены", - сказал Г.Эттингер в интервью немецкой радиостанции Sudwestrundfunk.

"Счета лежат на столе, и они должны быть оплачены", - цитирует заявление еврокомиссара РИА Новости.

Европейский чиновник подчеркнул, что для решения спора вокруг оплаты, "цена на газ в размере $200-400" за 1000 кубометров будет подходящей. По его словам, она является общей для рынков ЕС. Таким образом газ должен быть оплачен Киевом, несмотря на все обвинения, которые могут выдвигаться в адрес Москвы, а ЕС и МВФ должны помочь Украине справиться с этой задачей, заключил еврокомиссар по энергетике, пишет Russia Today.

Тем временем украинские чиновники заявили, что не считают бесспорным долг за газ, который предъявляет "Газпром".

"Мы бы не сказали, что у нас есть сегодня какая-то бесспорная часть долга. Я бы не хотел сейчас называть сумму долга, так как мы подаём в арбитраж. Все зависит от определения суммы долга арбитражем", - заявил журналистам и.о. министра энергетики Украины Юрий Продан перед началом трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам между Россией, Украиной и Евросоюзом.

История газового конфликта

Как сообщалось ранее, министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с Гюнтером Эттингером 19 мая заявил, что Украина и Еврокомиссия признают размер долга в $2,2 млрд по состоянию на 1 апреля. Как напоминает РИА Новости, Россия готова обсуждать предоставление Украине скидки на газ лишь при условии погашения этой неоспариваемой задолженности.

Напомним, с 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России. К этому моменту Украина была должна "Газпрому" более 1 миллиарда долларов.

10 апреля президент Владимир Путин направил руководителям европейских стран письмо, в котором выразил озабоченность ситуацией, связанной с оплатой Украиной долга за поставленный газ, и призвал их сообща решить эту проблему. В противном случае, говорилось в обращении, если из-за долгов "Газпром" введёт для "Нафтогаза" предоплату, возникнет угроза остановки поставок, и это осложнит процесс наполнения украинских подземных хранилищ, что непременно поставит под угрозу транзит топлива через Украину в Европу.

В ответ глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу направил Путину письмо, в котором сообщил, что ЕС согласен на переговоры, и назначил ответственным за их организацию представителя Еврокомиссии Эттингера. Ранее официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов.

8 мая глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введён режим предоплаты за поставки газа. Российский концерн перевел "Нафтогаз Украины" на авансовую систему платежей, выставив за июнь счет в размере 1,66 миллиарда долларов. Власти Украины при этом заявляют, что не намерены перечислять предоплату, так как не согласны с заявляемой Москвой ценой на топливо.

20 мая премьер-министра Украины Арсений Яценюк сообщил, что страна готова выплатить накопившиеся перед Россией долги по газу в случае снижения цены до 268 долларов за тысячу кубометров. В случае если соглашение до конца мая так и не будет подписано, Киев обратится в международный арбитраж.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!