Foto: AFP/Scanpix

Европарламент высказался за приоритет трубопроводных проектов, которые диверсифицируют энергоснабжение ЕС, и приветствовал прекращение проекта "Южный поток".

Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс". 

В принятой в четверг в Страсбурге резолюции евродепутаты предложили Европейскому энергетическому сообществу "разработать программы сотрудничества с Украиной, а также Южным Кавказом, Центральной Азией, Ближним Востоком и Средиземноморьем, направленные на развитие инфраструктуры и взаимосвязанность между ЕС и его европейскими соседями, независимо от российского газа".

В документе отмечается, что "стабильные поставки газа на Украину имеют большое значение также для обеспечения энергетической безопасности государств-членов".

Европарламент призвал ЕС проводить общую политику энергетической безопасности, надежной и защищенной от внешнего давления, и работать над созданием европейского энергетического союза. Евродепутаты подчеркнули необходимость неукоснительного выполнения правил общего энергетического рынка, в том числе Третьего энергопакета, и недискриминационного подхода в предстоящем рассмотрении дела в отношении "Газпрома".

В резолюции указывается на необходимость повышения энергетической безопасности и независимости ЕС и его устойчивости к внешнему давлению, а также снижения энергетической зависимости от России. Европарламент призвал к принятию альтернативы, "чтобы помочь тем государствам-членам, которые в настоящее время полагаются на Россию как единственного поставщика" энергоресурсов.

1 декабря на переговорах с турецкими партнерами в Анкаре российское руководство заявило об остановке газопровода "Южный поток" из России в Болгарию и о планах построить трубу такой же мощности - 63 млрд кубометров в год - в Турцию. Остановку проекта президент России Владимир Путин объяснил отсутствием разрешения на стройку от Болгарии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!