Foto: AFP/Scanpix
Европейский парламент во вторник, 19 ноября, утвердил долгосрочный бюджетный план Европейского союза на 2014-2020 годы.

Бюджет ЕС на этот период предусматривает выплаты на сумму 908 млрд. евро (638,14 млрд. латов), а взносы стран составят 960 млрд. евро (674,69 млрд. латов).

В ближайшие дни бюджет окончательно предстоит утвердить и странам ЕС.

Как заявил президент Европарламента Мартин Шульц, голосование обеспечит поступление денег с 1 января 2014 года, как это и было предусмотрено.

"Столь необходимые средства ЕС будут выделены на различные программы, в том числе на борьбу с безработицей среди молодежи, помощь беднейшим регионам ЕС, финансирование исследований и разработок, для поддержки сельского хозяйства", - сказал он.

Как сообщалось, 12 ноября органы ЕС после длительных переговоров договорились о бюджете на 2014 год в размере 135,5 млрд. евро (95,2 млрд. латов). В ходе тяжелых переговоров должностные лица пытались устранить разногласия по бюджету между Еврокомиссией, Советом ЕС и Европарламентом.

Страны ЕС предлагали утвердить бюджет на уровне менее 135 млрд. евро, что соответственно на 1 млрд. и на 1,5 млрд. меньше, чем требовали Еврокомиссия и Европарламент.

Бюджет ЕС в 2014 году будет более чем на 9% меньше бюджета нынешнего года - расходы сократятся на 9,4%, взносы - на 9,5%.Как заявил заместитель министра финансов председательствующей в ЕС Литвы Альгимантас Римкунас, ЕС достиг договоренности увеличить финансирование таких приоритетных сфер, как развитие экономики, занятости, инноваций и гуманитарная помощь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!