Фото: RIA Novosti/Scanpix

Председатель правления российского газового концерна "Газпром" Алексей Миллер (на фото) не попал в санкционные списки Евросоюза благодаря усилиям европейских партнеров российского концерна.

Об этом в номере от 15 мая пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники, передает портал Slon.ru.

По информации издания, за главу "Газпрома" заступились немецкие, французские и итальянские нефтегазовые компании. Последние указывали, что в случае применения санкций к Миллеру работа с российским концерном серьезно осложнится.

По итогам 2013 года доля "Газпрома" на рынке Европы выросла до рекордных 29,9%. Всего за прошлый год российский концерн экспортировал европейским потребителям более 160 млрд кубометров топлива.

В конце апреля российские эксперты оценили последствия прекращения поставок газа из России в Европу. В этом случае стоимость топлива вырастет, как ожидается, более чем вдвое, до $800 за тысячу кубометров. При этом на рынке Европы нет свободного газа, способного заместить топливо, закупающееся в РФ.

О том, что власти Евросоюза пока не планируют включать руководство "Газпрома" в санкционные списки, 14 мая заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь представителя ЕС по иностранными делам Кэтрин Эштон. Косьянчич, впрочем, отметила, что пока нельзя с уверенностью сказать, кого санкции затронут в дальнейшем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !