Foto: AFP/Scanpix

Планы по продлению газопровода "Северный поток" до Великобритании стали жертвами ухудшения отношений между Россией и Западом. Страны Евросоюза отказались одобрить проект, который привел бы к усилению их зависимости от российского газа.

Как пишет РБК, официальный представитель "Северного потока" подтвердила изданию The Times, что у консорциума "нет мандата на расширение проекта". В связи с этим он сосредоточится на работе в качестве эффективного оператора газопровода, добавила она.

Сотрудник аналитического центра Chatham House Джон Лоу (John Lough) напоминает, что одной из первоначальных целей "Северного потока" было проникновение на британский рынок. Однако с учетом текущей напряженности в отношениях России с западными странами он не видит возможности, "чтобы этот проект пошел дальше чертежей".

Лоу добавил, что состояние газовых поставок через Украину едва ли благоприятствует попыткам "Газпрома" расширить европейский рынок.

О планах продлить "Северный поток" до Великобритании стало известно в 2012 году вскоре после открытия газопровода. Официальный представитель BP в России Владимир Буянов сообщил тогда РБК о начале переговоров с Nord Stream A.G – оператором газопровода.

"Северный поток" проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая в районе российского Выборга до побережья Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составляет более 1,2 тыс. км.

Оператором "Северного потока" является совместное предприятие Nord Stream AG, в котором "Газпром" имеет 51%. Остальными инвесторами являются Wintershall Holding и E.On Ruhrgas, владеющие по 15,5%, Gasunie и GDF Suez (им принадлежит по 9%). Стоимость строительства газопровода составила $15 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!