Foto: AFP/Scanpix

Европейская комиссия не согласна с тем, что дефицит бюджета Франции запланирован на уровне 4,3 процента от объема валового внутреннего продукта (ВВП).

Об этом со ссылкой на публикацию Wall Street Journal сообщает Deutsche Welle.

Еврокомиссия намерена отвергнуть проект бюджета Франции на 2015 год, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По данным издания, в Комиссии ЕС недовольны тем, что новый премьер-министр Франции Манюэль Вальс и министр финансов Мишель Сапен запланировали на предстоящий год бюджет, предусматривающий дефицит на уровне 4,3 процента от объема внутреннего валового продукта, то есть значительно превышающий максимально допустимый уровень в 3 процента, установленный европейским пактом стабильности.

В Еврокомиссии также обеспокоены тем, что Франция теперь намерена вернуться к соблюдению критериев пакта стабильности лишь в 2017 году - на два года позже, чем планировалось. Правительство в Париже, согласно новым правилам, сначала должно представить свой проект бюджета на рассмотрение Еврокомиссии, которая имеет право потребовать внести в него изменения, если ее что-либо не устроит. Эти правила, принятые в начале 2013 года, призваны предотвратить новые долговые кризисы, подобные тому, который имел место в Греции.

Как отмечает Wall Street Journal, случай с Францией может стать первой серьезной проверкой на действенность новых правил ЕС. Если правительству Франции удастся проигнорировать возражения Еврокомиссии, то это будет означать, что новая антикризисная политика ЕС, одобренная только в 2013 году, фактически провалилась. Следующим проблемным случаем для Еврокомиссии может стать Италия, которая также сообщила, что она не сможет выполнить установленных на 2015 год целей в сфере консолидации бюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!