Foto: Publicitātes foto
Новые санкции Европейского союза против России должны вступить в силу в пятницу после публикации в Официальном журнале ЕС. Об этом сообщают ведущие информационные агентства мира со ссылкой информацию, полученную от европейских дипломатов.

Об этом пишет российский портал РБК.

Reuters со ссылкой на представителя премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сообщает, что Кэмерон утром в четверг пообщался с лидерами других европейских стран. В ходе разговора было достигнуто соглашение о необходимости ввести санкции против России к концу недели.

"Этим утром премьер-министр провел переговоры с председателем Евросовета Херманом Ван Ромпеем, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци. Они [участники переговоров] согласились, что пакет санкций должен быть опубликован к концу недели", - сказал представитель Кэмерона.

Страны — члены Евросоюза согласовали расширение секторальных санкций против России еще в минувший понедельник. В заявлении председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея говорилось, что они вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Ромпей тогда отметил, что публикация состоится "в ближайшие несколько дней". "Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от развития ситуации ЕС готов пересмотреть согласованные санкции полностью или частично", — сказано в заявлении.

В минувшую среду послы стран ЕС уже обсуждали вопрос о сроках вступления санкций в силу. Однако вчера они не смогли прийти к единогласному решению. Перегоры решено было продолжить в четверг. Как сообщил Reuters со ссылкой на европейских дипломатов несколько стран ЕС по-прежнему придерживаются позиции, что с новыми ограничительными мерами стоит повременить, поскольку перемирие на Украине соблюдается.

Правда дипломаты подчеркнули, что общее мнение послов стран ЕС заключается в принятии новых санкций в отношении России, которые должны будут вступить в силу через опубликование в Официальном журнале ЕС в эту пятницу.

Как ожидается, новые санкции будут подразумевать ограничение доступа к рынку капитала, оборонной промышленности и продукции двойного назначения. Как сообщали The Financial Times и The Wall Street Journal, которые ознакомились с проектом санкций в отношении России, меры ЕС коснутся оборонных предприятий ("Оборонпром", Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод и концерн "Калашников"), энергетического сектора ("Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть"), а также финансового сектора (Сбербанк, ВТБ и ряд других российских госбанков).

Ранее в интервью газете "Ведомости" премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что если Брюссель введет санкции против России, Москва даст на них "асимметричный ответ". В качестве одной из возможных мер Д.Медведев назвал закрытие российского воздушного пространства для западных авиакомпаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!