Foto: LETA
Несмотря на признаки возобновления экономического роста в еврозоне, негативные последствия рецессии сохранятся, скорее всего, в течение следующих нескольких лет. Согласно новому исследованию EY "Экономический прогноз для стран еврозоны" (Eurozone Forecast) в 2014 г. экономика еврозоны впервые с 2011 г. покажет положительную динамику, в основном за счет восстановления экспорта и ослабления мер строгой экономии. Тем не менее в обозримом будущем темпы роста будут низкими.

В текущем году прогнозируется спад ВВП на 0,5%, за которым последует его рост на 0,9% в 2014 г. С 2015 по 2017 гг. восстановление экономики стран еврозоны будет идти достаточно медленно: рост составит 1,6% в год. Однако, несмотря на относительно низкие показатели экономического роста в еврозоне, присоединение к зоне евро не теряет своей привлекательности для стран Восточной Европы.

1 января 2014 г. Латвия станет восемнадцатым членом еврозоны, а в 2015 г. ее примеру, скорее всего, последует и Литва. Мари Дирон, старший консультант по экономическим вопросам исследования "Экономический прогноз для стран еврозоны", говорит: "С начала 2014 года экономические условия в еврозоне должны улучшиться. Внутренний спрос вырастет, поскольку стабилизация уровня безработицы и снижение инфляции будут способствовать увеличению потребительской активности. Однако для восстановления необходима более надежная основа – в первую очередь масштабные реформы, направленные на увеличение конкурентоспособности".

При сравнении данных за периоды с 1998 по 2007 гг. и с 2008 по 2017 гг. становится очевидно, что долгосрочные последствия кризиса еврозоны продолжают оказывать влияние на регион. Годовые темпы роста ВВП за 1998-2007 гг. в среднем составляли 2,3%, в то время как в 2008-2017 гг. рост ожидается лишь на уровне 0,4% в год.

Согласно данным исследования к 2017 г. ВВП еврозоны лишь на 3% превысит максимальные показатели докризисного уровня. Для сравнения, к этому году ВВП Великобритании вырастет более чем на 8%, а США – на 20% по отношению к 2007 г.

В исследовании также подчеркивается существенная разница в уровне безработицы: в период с 2008 по 2017 гг. количество безработных составит в среднем 17 млн человек, тогда как в предыдущие десять лет их было чуть более 13 млн человек. Помимо этого прогнозируется снижение уровня инвестиций в регионе на 0,1% в год за период с 2008 по 2017 гг., тогда как в предыдущее десятилетие средний темп их роста составлял 3,3% в год.

Марк Отти, управляющий партнер EY в Европе, на Ближнем Востоке, в Индии и Африке, говорит:

"Еврозона встала на путь восстановления, но последствия кризиса будут ощущаться еще долго. Темпы роста будут низкими, а уровень безработицы, который сейчас стабилизируется, тем не менее останется высоким. Это окажет существенное влияние на долгосрочные планы компаний, работающих в регионе".

Восстановление экономики еврозоны после кризиса обеспечивалось за счет положительного сальдо внешней торговли. По мнению авторов исследования, темпы роста экспорта будут увеличиваться и в дальнейшем, по мере того как будет набирать обороты мировая экономика и объемы международной торговли.

Ожидается, что способствовать восстановлению будет и внутренний спрос, низкий уровень которого в последние несколько лет был замедляющим фактором, однако с 2014 г. ситуация должна улучшиться. С другой стороны, темпы роста будут сдерживаться мерами строгой экономии, но их влияние будет существенно меньше, чем в прошлые годы.

Для домашних хозяйств ситуация также должна улучшиться. Потребители пережили длительный период падения реальной заработной платы и роста безработицы, что снизило покупательную способность. Однако уменьшение инфляции и стабилизация уровня занятости будут способствовать увеличению потребительских доходов, рост которых в 2014 г. ожидается на уровне 0,5% по сравнению с его снижением на 0,6% в 2013 г.

Кроме того, определенная положительная динамика прослеживается и в отношении инвестиционного климата. По данным исследования уровня уверенности деловых кругов, их оптимизм растет по мере улучшения прогнозов как для национальных, так и для мировой экономик, и снижения вероятности неблагоприятного развития ситуации.

Несмотря на все обнадеживающие сигналы, сохраняются и определенные риски. В последние месяцы инфляция в еврозоне держалась на необычайно низком уровне и в октябре достигла четырехлетнего минимума – 0,7%. При этом низкий уровень инфляции характерен не только для новых членов валютного союза, но и для развитых стран Европы.

Согласно "Экономическому прогнозу для стран еврозоны" в 2014-2015 гг. уровень инфляции едва превысит 1%. Если события будут развиваться по такому сценарию, в начале 2014 г. может быть объявлено о смягчении денежно-кредитной политики в целях предупреждения дефляции и дальнейших мер по ужесточению условий кредитования, связанных со сворачиванием политики количественного смягчения Федеральной резервной системой США.

Устойчивость финансовых рынков перед лицом политической нестабильности в Италии и бюджетных проблем в США стала хорошей новостью для инвесторов, уверенных в том, что ЕЦБ способен обеспечить стабильность рынков ценных бумаг еврозоны и что экономика твердо встала на путь роста. Однако не стоит принимать эту устойчивость как нечто само собой разумеющееся.

Следующим важным испытанием станет выход обзора качества активов (AQR) ЕЦБ и последующая реструктуризация банковского сектора. В нынешней ситуации регуляторам необходимо поддерживать стабильность на рынке, для чего им стоит проводить политику, которая будет соответствовать ожиданиям участников рынка.

Растущая безработица была одной из основных проблем, вызванных кризисом в еврозоне. Однако последние данные обнадеживают: во втором полугодии 2013 г. уровень занятости населения в еврозоне был относительно стабильным, и даже в Испании и Греции, где уровень безработицы был выше, чем в других странах еврозоны, произошло лишь его незначительное увеличение.

Тем не менее прогноз подтверждает долгосрочный характер проблемы безработицы в этих странах, где она сохранится на уровне более 25% даже к 2017 г.

1 января 2014 г. Латвия станет восемнадцатым членом еврозоны, при этом ожидается, что в 2015 г. ее примеру последует Литва. Несмотря на недавний кризис в еврозоне, присоединение к зоне евро не потеряло своей привлекательности для стран Восточной Европы: многие из них направляют значительную часть своего экспорта в зону единой валюты, и вступление в нее поможет избавиться от рисков, связанных с изменениями обменных курсов. Некоторые также считают, что это поспособствует росту прямых иностранных инвестиций в связи со снижением расходов на ведение бизнеса с другими странами еврозоны.

В заключение Мария Дирон говорит: "Для небольших открытых экономик, которые вступают в валютный союз, есть риск утратить контроль над кредитно-денежной политикой. Но если учесть проведенные ранее структурные реформы и девальвацию, то с большой долей вероятности и Латвия, и Литва располагают всеми возможностями, для того чтобы успешно избежать возможных негативных последствий присоединения к еврозоне".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!