Контрольный пакет Parex banka был перенят в интересах вкладчиков, заявил LETA председатель правления AS Latvijas Hipotēku un zemes banka Инесис Фейферис.
Фейферис отметил, что у Hipotēku banka как у единственного государственного банка всегда была особая роль в банковском секторе Латвии. "В этом случае мы также выполняем государственную задачу. Сейчас Hipotēku banka работает как финансовый эксперт правительства и инструмент, с помощью которого можно реализовать необходимую стабилизацию финансового сектора. Разработанный механизм поддержки не предполагает вмешательства в оперативную работу ни в Hipotēku banka, ни в Parex banka, а позволяет помочь и проконтролировать принятие стратегических решений с использованием компетенции и функций государственного банка", — заявил Фейферис.

"Конечно, принятое в субботу решение далось нелегко, потому что оно подразумевает самую тяжелую ношу ответственности перед обществом", — отметил Фейферис.

Ранее уже сообщалось, что в субботу правительство приняло решение перенять контрольный пакет акций Parex banka (51%), удовлетворив таким образом просьбу акционеров банка. Еще 34% акций, принадлежавших крупнейшим акционерам, будут заложены в польщу Hipotēku banka. 15% акций останутся в собственности миноритарных акционеров.

Parex banka основан в 1992 году, сейчас в банке по всей Латвии работают около 2500 человек. Представительства, филиалы и дочерние предприятия Parex banka расположены в 15 странах мира, в том числе филиалы в Берлине, Стокгольме и Таллине, дочерние банки AP Anlage und Privatbank AG в Швейцарии и Parex Bankas в Литве.

Контрольный пакет Parex banka (85%) принадлежал его учредителям Виктору Красовицкому и Валерию Каргину, которые постоянно фигурировали во главе списка самых богатых людей Латвии. В октябре состояние Каргина оценивалось в 220 млн. латов, Красовицкого — в 207 млн. латов (исследование Baltic Screen).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!