Foto: EPA/LETA



Представители одной из крупнейших мировых нефтяных компаний, британской British Petroleum считают, что добыча сланцевой нефти сделает скачок в России и Латинской Америке в течение двух десятилетий, породив надежды, что американская "сланцевая революция" может быть воспроизведена в любом другом месте, пишет The Financial Times.

В докладе BP говорится, что Россия будет производить 800 тыс. баррелей сланцевой нефти в день к 2035 году, а Южная Америка — порядка 700 тыс. баррелей в день.

Издание отмечает, что данный прогноз контрастирует с ожиданиями Международного энергетического агентства, озвученными в ноябре. В докладе агентства говорилось, что "сланцы" будут иметь ограниченное влияние на рынок нефти, а их производство к 2035 году будет находиться в упадке.

BP, напротив, считает, что добыча сланцевой нефти будет стремительно расти в течение двух десятилетий.

Резкий скачок добычи сланцевой нефти в США уже привел к трансформации глобального нефтяного рынка, снизив спрос Америки на импорт нефти и заставив импортеров ОПЕК, таких как Саудовская Аравия и Венесуэла, обратить больше внимания на быстрорастущий азиатский рынок.

Такие компании, как Royal Dutch Shell и Chevron уже ведут активную разведку нефти в российском месторождении "Баженов" и аргентинском "Вака-Муэрта", а Управление энергетической информации США заявило, что российские ресурсы сланцевой нефти превышают американские, говорится в публикации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!