Foto: AFP/Scanpix

Если Греция выполнит свою угрозу и в случае провала переговоров примет закон о принудительном списании части госдолга, хеджевые фонды могут обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой о защите своих интересов, пишет The New York Times.

Скорее всего, судебное разбирательство затянется не на один год, и вряд ли какая-то из сторон сможет получить реальную выгоду.

Греческая сторона на этой неделе дала понять, что рассматривает вопрос о принятии закона о списании госдолга, в результате которого все ее частные кредиторы понесут существенные убытки, в то время как Европейскому центральному банку - крупнейшему институциональному держателю греческих облигаций (около 50 млрд. евро) - будет гарантировано возмещение инвестиций.

Юристы считают, что у банков и хедж-фондов будет достаточно аргументов, чтобы построить дело: если Греция поменяет условия погашения облигаций таким образом, что инвесторы получат меньше номинала, то суд может счесть подобные действия нарушением прав собственности. А в Европе права собственности и есть права человека, отмечает NYT.

Реструктуризация госдолга является одним из важнейших элементов договоренностей Греции с международным сообществом о второй программе финансовой помощи.

К концу 2014 года Греция планирует сократить госдолг на 100 млрд. евро, для этого частным кредиторам придется согласиться на убытки не менее 50% вложенных средств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!