Foto: Reuters/Scanpix

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России до "стабильного" с "негативного". Рейтинг подтвержден на последней ступени инвестиционного уровня BBB-. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные агентства.

"Россия вела последовательную и надежную политику реагирования на резкое падение цен на нефть", — указывают эксперты агентства.

Также отмечается гибкий валютный курс и поддержка финансового сектора.

Министр финансов России Антон Силуанов выразил удовлетворение повышением прогноза. "Мы удовлетворены решением агентства Fitch улучшить прогноз по суверенному кредитному рейтингу России с "негативного" на "стабильный". Меньше чем за месяц уже второе агентство из "большой тройки" приняло решение о повышении прогноза российского рейтинга", — сказал он.

15 апреля Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента России в национальной и иностранной валютах. Тогда отмечалось, что внешние риски для страны уменьшились. Снизились, в частности, опасения резкого расходования международных резервов в условиях оттока капитала и необходимости погашения долговых обязательств.

В настоящее время рейтинги России от двух других международных агентств выставлены на уровне ниже инвестиционного: от Moody's — Ba1, и от S&P — BB+.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!