Foto: AFP/Scanpix

Журнал Forbes, ежегодно публикующий всемирный рейтинг миллиардеров, опубликовал юбилейный, тридцатый выпуск рейтинга. Как отмечают в самом издании, новый рейтинг отражает сравнительно сложную ситуацию в мировой экономике.

В сумме состояние миллардеров из списка оценивается в 6,48 трлн долларов - эта цифра меньше прошлогоднего показателя на 570 млрд. К тому же с прошлого года упало среднее состояние миллиардеров - на 300 млн долларов до 3,6 млрд.

Первое место, как и в прошлом году, занимает основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Его состояние за прошлый год уменьшилось на 4,2 млрд долларов.

Гейтс давно расширил свой инвестиционный портфель, приобретя долю в канадском национальном операторе железных дорог, производителя сельхозтехники Deere and Company и ряд фирм, занимающихся экологическими проектами. В результате Microsoft, в которой Гейтс сегодня владеет пакетом менее чем в 3%, перестала быть основным источником его доходов: компания, по оценке авторов Forbes, приносит Гейтсу лишь 20% его доходов.

Второе место в списке занял основатель компании Zara, испанец Амансио Ортега, став таким образом самым богатым в мире владельцем розничных сетей.

Ортеге принадлежат бренды Zara, Massimo Dutti and Pull&Bear. В прошлом году испанец, которого конкуренты называют самым инновационным и опасным ритейлером в мире занимал в рейтинге 4-е место.

Отдельно в Forbes отмечают стабильный рост состояния интернет-миллиардеров - создателя соцсети Facebook Марка Цукерберга и основателя интернет-магазина Amazon.com Джозефа Безоса. Цукерберг, в частности, поднялся в списке сразу на 10 позиций, за год увеличив свое состояние на 11 млрд долларов.

Богатые россияне

В списке богатейших граждан России за прошедший год тоже произошли изменения. В нем появился новый лидер - совладелец компаний СИБУР и "Новатэк" Леонид Михельсон, в прошлом году занявший в рейтинге самых богатых россиян только седьмое место.
В глобальном списке миллиардеров Михельсон с состоянием в 14,4 млрд долларов фигурирует на 60-м месте.

Новый лидер российского списка Леонид Михельсон за прошедший год поднялся с седьмого места сразу на первое. Как отмечают аналитики, его компании - "Новатэк" и СИБУР - показали хорошие результаты по итогам года.

По словам партнера консалтинговой компании "Русэнерджи" Михаила Крутихина, рост капитализации компаний Михельсона за прошедший год можно назвать органическим. "Сама компания "Новатэк" очень неплохо работает. Она фактически монополизировала экспорт газового конденсата из России и в этом направлении имеет очень неплохой бизнес", - говорит Крутихин.

Однако, как обращает внимание аналитик, в портфеле компании есть два проекта с определенной политической составляющей: "Ямал СПГ" и проект Амурского газоперерабатывающего завода.

"Тут нельзя отрицать, что есть факторы, которые можно назвать русским словом "крышевание", то есть политическое руководство страны чувствительно относится к благосостоянию таких проектов, в которых завязаны близкие друзья и родственники", - говорит Крутихин.

С компанией СИБУР также связан антикоррупционный иск, поданный оппозиционером Алексеем Навальным против президента Владимира Путина.

Как писал Навальный, основываясь на расследовании, которое в ноябре опубликовало агентство Рейтер, член совета директоров СИБУРа Кирилл Шамалов является супругом предполагаемой дочери Владимира Путина Катерины Тихоновой и в этом случае должен приходиться зятем президенту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!