Foto: PantherMedia/Scanpix

Американский журнал Forbes признал 58-летнего сооснователя корпорации Microsoft Билла Гейтса самым богатым миллиардером США. Новый рейтинг 400 богатейших американцев опубликован на сайте Forbes.

Состояние Гейтса по данным 29 сентября 2014 года Forbes оценивал в $81,2 млрд. В марте Forbes оценил его состояние в $76 млрд. Это позволило Гейтсу после четырехлетнего перерыва вернуться на первое место в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, обойдя мексиканского магната Карлоса Слима (его состояние в марте оценивалось в $72 млрд).

Второе место в списке 400 богатейших американцев занял 84-летний "оракул из Омахи" Уоррен Баффет с состоянием $81,2 млрд. Замыкает тройку лидеров рейтинга основатель Oracle Ларри Эллисон, состояние которого Forbes оценил в $48,6 млрд.

В рейтинге богатейших американцев есть выходцы из бывших советских республик. В частности, сооснователь интернет-гиганта Google Сергей Брин занял 14 место в рейтинге. По данным Forbes, его состояние составляет $31,2 млрд. Бизнесмен российского происхождения Лен Блаватник занял 22 место с состоянием в $21,6 млрд. Девелопер Игорь Олейников, родившийся в Москве в 1943 году, занял 172 место (состояние - $3,3 млрд).

Самым богатым из новичков списка богатейших американцев оказался уроженец Украины, сооснователь мессенджера WhatsApp, Ян Кум (№61, состояние - $7,7 млрд). Всего новичков в рейтинге 2014 года — 27.

Среди них — трое женщин, в том числе основательница разработчика метода анализа крови Theranos Элизабет Холмс (№111, состояние - $4,5 млрд).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!