Foto: Reuters/Scanpix

Американская компания-производитель электромобилей Tesla проводит переговоры о строительстве завода в Европе. Об этом в понедельник, 30 июля, пишет газета The Wall Street Journal. По информации издания, с представителями компании ведут переговоры власти двух федеральных земель Германии и Нидерландов, передает Deutsche Welle.

Речь идет о выпуске электромобилей и их аккумуляторов под одной крышей, сообщили изданию участники переговоров. В июне глава компании Илон Маск в своем микроблоге Twitter сообщил, что будущее предприятие стоит запустить около границы Франции и ФРГ.

По мнению представителя федеральной земли Рейнланд-Пфальц Ральфа Шляймера, власти "сделали все возможное", чтобы земля рассматривалась в качестве возможного места для строительства завода Tesla. В свою очередь, министр экономики земли Саар Анке Релингер заявила, что в марте и в июне в адрес Tesla были направлены соответствующие предложения. В июле представители американской компании согласились на встречу. "Они смотрят, соответствуем ли мы их требованиям", - заявила министр.

Еще одним местом для возможного завода выступают Нидерланды, где находится европейское представительство компании. Кроме того, в этой стране расположен завод по адаптации произведенных в Калифорнии электромобилей для рынка Европы. Нидерландская сторона подтвердила контакты с представителями компании, но отказалась комментировать "конфиденциальные переговоры с потенциальными инвесторами".

Со времени своего основания в 2003 году Tesla стремительно развивается, но компания терпит убытки, сталкивается с утечкой руководящих кадров, проблемой являются и аварии с участием электромобилей. Илон Маск констатировал, что за все 15 лет компания еще ни разу не добилась прибыли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!