Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Дочка российского концерна "Газпром" - "Газпром экспорт" - сообщила об открытии электронной торговой платформы (ЭТП) для продаж газа в Европу, пишет Vedomosti.ru.

"Этот инструмент позволит усовершенствовать взаимодействие с нашими покупателями в Европе, сделав механизм продажи газа еще более эффективным. Кроме того, мы рассчитываем, что эта платформа станет дополнительным способом оптимизации поставок газа", – цитируются в сообщении слова гендиректора компании Елены Бурмистровой.

О сроках и форме проведения первой торговой сессии компания пока не сообщает, но площадка уже открыта для регистрации участников. Квалификация участников торгов займет не менее трех недель с момента подачи заявки. Исходя из этого следует, что начать торговлю на электронной площадке "Газпром" может уже в сентябре. Дополнительных комментариев "Газпром экспорт" не предоставил.

Торговых сессий не запланировано - раздел ЭТП "Календарь торгов" пока пуст, сообщает Neftegaz.RU.

Это обусловлено процедурой регистрации, по которой потенциальный покупатель должен представить пакет документов не позднее, чем за 3 недели до даты проведения торговой сессии.

Предусмотрена предварительная квалификация участников, для прохождения которой необходимо представить аудированную финансовую отчетность за последние 3 года.

Если потенциальный покупатель имеет кредитные рейтинги не ниже уровня Газпрома (Moody's - Baa3, Standard & Poor's и Fitch - BBB-), то он считается финансово квалифицированным без дальнейших запросов.

"Газпром экспорт" протестировал аукционный механизм экспортных продаж в 2015 году. В течение двух лет компания провела три аукциона по продаже газа. Но с 2017 года аукционов не проводилось, "Газпром экспорт" анализировал дальнейшие направления развития трейдинга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!