Foto: RIA Novosti/Scanpix

"Газпром" в направленном в понедельник ответе на антимонопольные обвинения Еврокомиссии (ЕК) не признал себя виновным ни по одному из пунктов, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Мы не признали себя виновными ни по одному из пунктов", - цитирует менеджера Bloomberg. Концерн предложил ЕК варианты урегулирования, "которые могут устранить их озабоченность - без признания вины".

"Мы бы очень хотели, чтобы эти вопросы не были политизированы. Правда восторжествует", - добавил он.

Как сообщалось, ЕК в августе 2012 года инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского союза. В апреле 2015 года ЕК приняла официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections). ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

"Газпром" 28 сентября направил в адрес ЕК письменный ответ на Уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах Европейского Союза.

Со своей стороны официальный представитель ЕК Рикардо Кардозо заявил на брифинге во вторник, что Еврокомиссия приступила к анализу документа, полученного от "Газпрома".

"Мы его анализируем, чтобы понять, как действовать дальше. Напомню вам, что в этом месяце мы также получили от "Газпрома" обещания обязательств, и это вдобавок к ответу на заявление о претензиях. Я не могу предвосхищать график этого расследования", - сказал пресс-секретарь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!