Фото: AP/Scanpix/LETA

Российский концерн "Газпром" проложил 40% газопровода "Северный поток-2". Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение концерна.

"К настоящему времени по дну Балтийского моря уложено 978 км труб — 40% от общей протяженности газопровода", — говорится в сообщении.

В компании добавили, что реализацию проекта обсудили глава "Газпрома" Алексей Миллер и посол Франции в России Сильви Берманн. Дискуссия состоялась в рамках Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.

Стороны также поговорили о поставках газа. Отмечается, что за пять лет объем экспорта во Францию вырос на 58%. В 2018 году он достиг 12,9 млрд куб. м в год.

В начале марта "Газпром" сообщал, что "Северный поток-2" построили на одну треть. Протяженность газопровода, пролегающего по дну Балтийского моря, тогда составляла 818 км.

Две нитки "Северного потока-2" протяженностью 1224 км должны дойти до Германии. Пропускная способность газопровода составит 55 млрд куб. м в год. Против проекта выступают США, Украина, Польша и некоторые другие европейские страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !