Фото: AFP/Scanpix

Из-за планового ремонта обеих ниток газопровода Nord Stream ("Северный поток") "Газпром" резко нарастил экспорт газа в ЕС через Украину. По данным словацкого газотранспортного оператора Еustream, заявка на транзит российского газа на вторник, 9 августа, подскочила до 180,1 млн куб. м с 145,8 млн куб. м, сообщает РБК со ссылкой на "Интерфакс".

"Северный поток" был временно остановлен на плановый ремонт во вторник в 7:00 по московскому времени. Представитель оператора проекта, компании Nord Stream AG, ранее говорила, что полная мощность газопровода будет доступна к 19 августа.

"Газпром" в январе—июне 2016 года увеличил транзит газа в Европу через Украину на 31%, до 37,6 млрд куб. м, следует из оперативных данных "Укртрансгаза" ("дочка" "Нафтогаза", эксплуатирующая систему магистральных газопроводов). В июне транзит вырос на 16,7%, до 6,26 млрд куб. м газа.

Газопровод "Северный поток" мощностью 55 млрд куб. м проходит по дну Балтийского моря и состоит из двух ниток. По нему "Газпром" поставляет газ в сторону Германии. Оператор проекта — компания Nord Stream AG.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !