Foto: AFP/Scanpix

По итогам 2014 года "Газпром" сократил экспорт газа в страны ЕС на 13,8%, до 121,3 млрд кубометров, повторив результат 2010 года, худший за последние 20 лет. В основном падение объясняется сокращением спроса на газ в Европе, пишет NEWSru.com со ссылкой на "Коммерсант".

Спрос упал на 11%, прежде всего из-за аномально теплой погоды, но "Газпром" внес в него и собственный вклад. Как следует из отчета монополии по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за четвертый квартал, ее попытка остановить реверсные поставки газа на Украину из Европы привела к тому, что экспорт в страны, причастные к реверсу, Чехию, Словакию, Австрию и Венгрию, рухнул на 40-60%.

В целом по году экспорт сократился почти во все страны ЕС, причем сильнее всего в те, что снабжаются через Украину. Так, поставки в Италию упали на 14,4%, Францию - на 13,2%, Австрию - на 24,5%, в Чехию - на 35%, Словакию - на 19%. Страны, которые снабжаются через газопроводы Ямал - Европа и Nord Stream, показали лучшие результаты.

Экспорт в Германию, являющуюся крупнейшим потребителем российского газа, сократился всего на 3,6%, в Польшу - на 7%, а в Нидерланды и Данию поставки даже возросли.

"Газпром" существенно изменил конфигурацию газовых поставок в Европу, стремясь по максимуму загрузить "северные" газопроводы Nord Stream и Ямал - Европа и снизить транзит через Украину. Он это делает с 2012 года, но в 2014 году эта тенденция впервые привела к кардинальным изменениям.

Например, Чехия, еще несколько лет назад полностью снабжавшаяся через Украину, теперь перешла на поставки через газопровод Opal (наземное продолжение Nord Stream). Словакия, до 2014 года получавшая весь газ через Украину, сейчас наполовину снабжается через Чехию.

В результате в 2014 году транзит через Украину упал на 28%, до 62 млрд кубометров, а в 2015 году Fitch ожидает его снижения до 50 млрд кубометров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!