Foto: Vida Press

Основатель Microsoft Билл Гейтс (№1 в рейтинге богатейших людей планеты-2014, состояние — $76 млрд) в ноябре пожертвовал пакет акций компании на $1,5 млрд в благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, передает Bloomberg со ссылкой на пресс-службу фонда.

Как следует из информации на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам, бизнесмен избавился от 30 млн акций 30 января. В результате доля Гейтса в Microsoft уменьшилась до 3%, отмечает интернет-версия журнала Forbes.ru.

В свою очередь, Глобальный альянс по проблемам вакцинации и иммунизации (Gavi) сообщил 27 января о получении взноса в $7,5 млрд, среди которых — перечисление в $1,55 млрд от Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Основанный в 2000 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс является одной из крупнейших в мире благотворительных организаций. Его средства выделяют на улучшение системы здравоохранение. В частности, фонд уделяет особое внимание предупреждению и лечению СПИДа, туберкулеза и борьбе с малярией. В сентябре фонд выделил $50 млн на борьбу с лихорадкой Эбола.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!