Foto: AP/Scanpix
Депутаты германского бундестага в пятницу, 27 февраля, подавляющим большинством проголосовали за продление программы помощи Греции. В поддержку соответствующего предложения выступили 542 депутата, 32 были против и 13 воздержались. Агентство Reuters отмечает, что это - самое значительное большинство голосов, которое когда-либо удавалось собрать в бундестаге в поддержку мер, направленных на преодоление долгового кризиса в еврозоне.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Ранее министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в своей речи в бундестаге призвал депутатов поддержать продление помощи Греции. "Такое решение будет принять нелегко, однако речь сейчас идет не о новых миллиардах для Греции, а о том, чтобы выиграть дополнительное время для успешного завершения программы реформ", - указал он.

"Важно восстановить доверие"

Одновременно Шойбле призвал Грецию неукоснительно выполнять обещанные реформы. Он напомнил о том, что Афины обязались не принимать решений в одностороннем порядке. "Важно восстановить доверие. Только благодаря этому Греция сможет в будущем вновь рефинансировать свою задолженность на мировых рынках", - подчеркнул глава германского Минфина.

Со своей стороны зампредседателя фракции СДПГ Карстен Шнайдер отметил, что все теперь зависит от самих греков, Германия, по его словам, лишь протягивает им руку помощи. Представитель социал-демократической партии, однако, предупредил, что "если правительство Греции собирается финансировать свои предвыборные обещания за счет налогоплательщиков других стран, то так не получится, это абсолютно неприемлемо".

Немцы не верят обещаниям Афин

При этом согласно опросу, проведенному медиакомпанией ZDF, подавляющее большинство немцев - 71 процент - не верит обещаниям правительства Греции по поводу проведения реформ. Лишь 25 процентов респондентов считают, что Афины сдержат свое слово.

74 процента немцев также скептически относятся к обещаниям правительства премьер-министра Греции Алексиса Ципраса эффективнее бороться с уклонением от уплаты налогов и коррупцией. В успех Афин в этой сфере верят лишь 22 процента немцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!