Foto: RIA Novosti/Scanpix

Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что Дональд Трамп, заняв пост нового президента США, отменит антироссийские санкции. Он также ожидает перезагрузки отношений между Россией и США.

"Я думаю, Трамп, как прагматичный человек, отменит антироссийские санкции, которые наносят ущерб и американскому бизнесу. Поэтому товарооборот и финансово-экономические отношения между Россией и не только США, но и Западом в целом, восстановятся и будут, скорее всего, расти уже в зависимости от чисто экономической конъюнктуры", - такое развитие событий после прихода американского миллиардера к власти предсказал Глазьев в интервью ТАСС.

По мнению Глазьева, результаты американских выборов говорят о том, что "американский народ не хочет войны, и впервые в мировой истории возникает шанс перейти к новому мирохозяйственному укладу без мировой войны". Как считает помощник президента, перезагрузка в отношениях между РФ и США "несомненно будет", так как вся внешнеполитическая деятельность администрации Барака Обамы была "ориентирована на агрессию против России в целях сохранения американской гегемонии". "Эта агрессия, можно сказать, провалилась", - подытожил он.

Выборы в США состоялись 8 ноября. По предварительным результатам, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу над своей соперницей - представительницей Демократической партии Хиллари Клинтон, заручившись поддержкой 279 выборщиков (при необходимых 270).

Комментируя итоги выборов в США, президент РФ Владимир Путин напомнил о предвыборных заявлениях Трампа, которые "были направлены на восстановление отношений между Россией и США". В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил надежду, что с приходом Трампа в Белый дом удастся наладить более конструктивный диалог между США и Россией.

Впрочем, представители нынешних американских властей оптимизм Москвы не разделяют. Посол США в РФ Джон Теффт, рассуждая в интервью газете "Коммерсант" о перспективах российско-американских отношений, призвал не забывать, что у президента Барака Обамы есть еще три месяца. Он напомнил, что в это время продолжатся контакты по Украине заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова. "Никуда не денется и сирийская проблема - здесь разрешения требует целый ряд сложных вопросов: от ситуации в Алеппо до процесса политического примирения", - отметил дипломат.

Отвечая на вопрос, будет ли легче решать эти вопросы с приходом в Белый дом Дональда Трампа, Теффт признался, что не может сказать ничего определенного, так как "для танго нужны двое".

Посол считает, что не стоит настраиваться на то, что произойдет прорыв в ходе предстоящих в Женеве переговоров по Договору о ракетах средней и малой дальности. "Но мы очень хотели бы, чтобы этот вопрос решился", - заключил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!