Foto: Publicitātes attēls

США сохраняют "стойкую оппозицию" по отношению к проекту газопровода "Северный поток – 2" в обход Украины. Об этом говорится в заявлении госдепартамента по итогам визита на Украину 22-24 июля помощника госсекретаря по энергетическим ресурсам Фрэнка Фэннона.

Как пишет Vedomosti.ru, США также выступают против "более широких попыток России использовать энергетику для нанесения вреда Украине и подрыва европейской безопасности", отмечается в заявлении госдепартамента. В Киеве представитель внешнеполитического ведомства США оценил ход реформ в украинской энергетике и встретился, в частности, с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

В июне представители госдепартамента заявляли Reuters о том, что участие европейских компаний в проекте "Северный поток – 2" подвергает их риску санкций со стороны США. Тогда представитель минэкономики Германии подчеркивал, что Берлин получил от Вашингтона заверения в том, что газопроводные проекты будут выведены из-под санкций. В июле законопроект о санкциях против "Северного потока – 2" внесен в конгресс.

На саммите НАТО в июле президент США Дональд Трамп раскритиковал европейские страны, особенно Германию, за "трубопроводные инвестиции" в Россию, от которой страны альянса должны "защищаться". Параллельно он предложил увеличить отчисления на поддержание блока с 3 до 4% ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!