Hipotēku banka вложит в Parex bankа более 200 млн. латов, заявил на пресс-конференции председатель правления банка Инесис Фейферис. Он указал, что Parex banka получит поддержку в той мере, в какой она требуется.
Было заявлено также о том, что обязательства Parex banka и Hipotēku banka будут разделены. Собственность прежних владельцев Parex banka Виктора Красовицкого и Валерия Каргина — акции, движимое и недвижимое имущество — будет заложена, заявил Фейферис. Имущество станет обеспечением сделки, в результате которой в Parex bankа вольются по крайней мере 200 млн. латов, добавил он.

Красовицкий и Каргин в договоре указали, что у них нет претензий и они берут на себя полную ответственность за все не отраженные в балансе банка обязательства.

Как сообщалось, вчера вечером правительство приняло решение перенять контрольный пакет акций Parex banka в размере 51%. С такой просьбой обратились к правительству акционеры банка.

В результате Parex banka станет дочерним предприятием Hipotēku banka. 51% акций с правом голоса перейдут в собственность Hipotēku banka. Нынешним владельцам Виктору Красовицкому и Валерию Каргину за эти акции будет выплачено 2 лата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!