Foto: Reuters/Scanpix

Спрос на акции Facebook в пять раз превысил предложение, в связи с чем IPO компании должно состояться уже до конца этой недели, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к участникам размещения.

Организаторы могут повысить верхнюю границу цены, добавил он: правила американской Комиссии по ценным бумагам и биржам позволяют не сообщать об этом, если цена изменяется в пределах 20%. Год назад в ходе IPO на NASDAQ российский поисковик "Яндекс" повысил верхнюю границу цены примерно на 14% – книга заявок компании была переподписана более чем в 10 раз.

Как сообщает агентство Bloomberg, Facebook закроет книгу заявок уже во вторник – на два дня раньше, чем планировалось. Кроме того, компания увеличивает диапазон цен из-за высокого спроса: до $34–38 с прежних $28–35, говорит источник агентства.

Таким образом, компания оценивается в $104,2 млрд по верхней планке ценового диапазона. Также уточняется, что Facebook рассчитывает привлечь $12,8 млрд вместо $5 млрд, планируемых раньше.

В свою очередь агентство Bloomberg на прошлой неделе сообщало о том, что спрос на акции Facebook со стороны институциональных инвесторов в преддверии IPO оказался существенно ниже, чем ожидалось.

Вчера сооснователь Apple Стив Возняк заявил, что будет покупать на IPO акции Facebook, сколько бы они ни стоили. Об этом сообщает информагентство Bloomberg.

"Я буду инвестировать в Facebook, — заявил Стив Возняк в интервью журналистам Bloomberg Television. — Меня не волнует, какой будет их стартовая цена". Стив Возняк также является руководителем исследовательских и опытных подразделений в компании Fusion-io Inc, разработчике технологии флеш-памяти. Fusion-io Inc, в свою очередь, рассматривает Facebook как одного из своих главных потребителей. По данным Bloomberg, крупнейшая социальная сеть приносит Fusion-io Inc 36% ее дохода, компания Apple – лишь 24% дохода, а Hewlett-Packard — 14%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!