Фото: AFI
Совладельцы Parex banka Виктор Красовицкий и Валерий Каргин надеются, что через некоторое время им удастся выкупить банк обратно, сообщает сегодня Diena.

Фотоальбом на Delfi

«На самом деле, мы чувствуем себя нормально. По крайней мере, не хуже, чем конкуренты. Показатели ликвидности были очень хорошие», — отметил он.

Красовицкий также напомнил, что у банка было больше депозитов, чем у других финансовых учреждений.

«Мы, конечно, готовились уже давно. Не выдавали рискованные кредиты, покупали хорошие ценные бумаги, чтобы была хорошая страховка, чтобы можно было их продать. Серьезные неприятности начались, когда правительство и центральный банк Швеции объявили о поддержке своих банков и их дочерних банков в Латвии. Можете себе представить — если вы держите у нас деньги и ясно, что все колеблется, а шведы объявляют о поддержке Swedbank и SEB, а здесь — ничего… Тогда начался отток депозитов», — пояснил банкир.

По словам Красовицкого, за короткое время со счетов в Parex было снято около 100 млн. латов, и большая часть клиентов, забравших свои деньги, были местными государственными и муниципальными предприятиями.

"Первый сигнал был, когда мы поняли, что с рынком недвижимости будет нехорошо — если помните, мы торговали своим имуществом. Когда обанкротился Lehman Brothers, мы начали стучать в двери, говорить с правительством. В банке у нас личные средства, мы их не забирали, дивиденды за 15 лет забирали два раза, три и пять миллионов латов. То, что получили от продажи страховой компании, тоже вложили в субординированный капитал", — заявил изданию Красовицкий.

"Если мир выкарабкается из кризиса, мы надеемся, что сможем реализовать свое право на выкуп акций. У нас есть право сделать это через год. Насколько я понимаю, государство уполномочило нас остаться в банке. Понимаю, что это необходимо, и мы сами осознаем свою ответственность. На самом деле у нас ничего, кроме банка, нет", — заявил совладелец Parex banka.

Ранее Красовицкий и Каргин не получали в банке зарплату. Теперь, очевидно, ее будут выплачивать в соответствтии с уровнем зарплаты руководителей госпредприятий. "Об этих деталях мы пока не думали. Думаем, что мы будем, скажем, в правлении", — заявил diena.lv Красовицкий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !