Foto: Pixabay

Украина закупит у России максимальное количество электроэнергии в рамках режима технической помощи по завышенной цене, сообщает Forbes.ru со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

О том, что Киев запросил у России 600 мегаватт электроэнергии в рамках режима техпомощи стало известно 24 июня. Причиной аварийных поставок было резкое увеличение потребления электроэнергии из-за жары: роста использования кондиционеров и полива сельскохозяйственных угодий. Вместе с тем, на ряде блоков АЭС продолжается ремонтная кампания, работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей. Кроме того, с 1 июня прекратились поставки угля из ДНР и ЛНР.

Длительность энергопоставок на Украину в режиме техпомощи не уточняется. Однако, по словам источников издания, российская электроэнергия обойдется дорого: примерно на треть дороже, чем по коммерческому контракту.

В июле 2015 года Украина также была вынуждена вернуться к коммерческому договору с российской компанией "Интер РАО". Однако, как сообщает издание, сейчас такой возможности нет, так как стороны не продлили контракт на следующий год. К концу года Украина достигла энергобаланса после того, как поставки угля из Донбасса стали регулярными и снизился спрос на электроэнергию. После чего Киев прекратил импорт электроэнергии из России. Компания "Укрэнерго" объясняла это тем, что потребности объединенной энергосистемы Украины покрываются за счет собственной генерации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!