Foto: Reuters/Scanpix

Китай планирует запретить торги биткоином и другими виртуальными валютами на биткоиновых биржах страны, нанося очередной удар по крипторынку, объем которого составляет $150 миллиардов, после признания на прошлой неделе незаконными первичных размещений монет. Об этом пишет finanz.ru со ссылкой на Bloomberg.

Запрет распространится только на биржевые торги, сообщили источники, знакомые с ситуацией, на условиях анонимности в связи с непубличным характером информации. По их словам, власти не планируют пресекать внебиржевые сделки. Китайский центробанк сообщил, что не может предоставить оперативный комментарий.

Биткоин упал в пятницу после сообщения журнала Caixin о планах КНР, а его снижение по итогам недели оказалось самым резким почти за два месяца. На долю страны приходится около 23 процентов торгов биткоином, в ней же базируются многие из крупнейших майнеров, которые с помощью мощных компьютерных вычислений подтверждают транзакции в криптовалюте.

OKCoin, BTC China и Huobi, три крупнейших биткоиновых биржи КНР, заявили в понедельник, что не получали от регуляторов уведомлений касательно запрета на торги криптовалютами. Все три площадки сообщили сегодня о проведении на них сделок, при этом на бирже OKCoin биткоин утром в понедельник вырос на 6,3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!