Foto: Scanpix

Генерального директора российской компании ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." Олега Жизненко заподозрили в том, что его умышленное бездействие привело к незаконному переводу ценных бумаг фигурантами дела о рейдерском захвате "Гелиймаша", пишет портал BFM.ru со ссылкой на публикацию российской газеты "Коммерсантъ".

"Регистратор Р.О.С.Т" является крупнейшим российским регистратором, который обслуживает реестры более 3,6 тысячи российских эмитентов. 99,6% акций компании принадлежат миллиардеру Роману Абрамовичу. Жизненко стал фигурантом уголовного дела в рамках расследования рейдерского захвата единственного в России производителя сжиженного гелия ООО "Криор", а также поставщика Минобороны и Роскосмоса "Гелиймаша". Председателю совета директоров ИК "Магма" Владимиру Курбатову в рамках этого дела уже предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации преступных доходов. Затем следствие заинтересовала схема, которую злоумышленники применяли во время аферы с ценными бумагами, первоначально хранившимися у "Регистратора Р.О.С.Т.".

Источники издания рассказали, что осенью 2011 года обвиняемые при помощи подложных документов взяли контроль над одним из крупнейших акционеров "Гелиймаша" — "Химгазсервисом". В компании сменился руководитель, а с 23 по 26 сентября на счета дочки регистратора — "Р.О.С.Т. Корпоративные проекты" — были перечислены 17,7 млн рублей. Спустя несколько месяцев после этого свыше 6,5 тысячи акций "Гелиймаша" рыночной стоимостью в 40 млн рублей были переведены на счет ООО "Депозитарный центр". Следователи полагают, что деньги были перечислены в качестве оплаты за услуги по переводу ценных бумаг. По версии следствия, "Депозитарный центр" контролирует обвиненный в мошенничестве Курбатов, а саму компанию в МВД считают фиктивной. 19 февраля у "Депозитарного центра" после неоднократных обращений потерпевших по делу в надзорные органы была отозвана лицензия.

В "Регистраторе Р.О.С.Т." газете сообщили, что генеральный директор Жизненко находится в отпуске. Согласно данным издания, сейчас он находится на лечении в Лондоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!