Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Американский производитель грузовиков на водородном двигателе Nikola Motor подала иск в суд Аризоны к производителю электрокаров и электрических грузовиков Tesla, сообщает vc.ru.

Компания утверждает, что Tesla нарушила "множество патентов" Nikola Motor, а также попыталась переманить её ведущего инженера. Сумму ущерба стартап оценивает в $2 млрд. На иск обратило внимание издание The Verge.

В документах, поданных в суд, представители Nikola Motor утверждают, что Tesla частично скопировала дизайн и технические характеристики кузова (об этом в том числе свидетельствуют одинаковые коэффициенты сопротивления), лобовых стёкол и так далее.

В иске Nikola Motor указано, что компания изобрела уникальный для индустрии тип лобовых стёкол, которые "опоясывают" кузов и дают водителю наибольший обзор.

Представители Tesla сказали The Verge, что в иске от Nikola Motor "нет смысла". Nikola Motor отказалась комментировать документы, сославшись на то, что иск "говорит сам за себя".

Nikola Motor Company представила свой грузовик на водородном двигателе в декабре 2016 года. В апреле 2018 года представители компании рассказали, что Nikola Motor получила предзаказы на грузовики на общую сумму в $8 млрд, и пообещали полностью вернуть деньги всем покупателям, если стартап не сможет поставить автомобили. Они заметили, что компания "не использует эти деньги для поддержания своей операционной деятельности".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !