Foto: Scanpix

Британская компания Rolls-Royce подозревается в причастности к скандалу с бразильской нефтедобывающей компанией Petrobras, сообщает в понедельник газета The Financial Times.

Речь идет о предполагаемом участии автомобильного и моторостроителльного гиганта в деле о многомиллиардном взяточничестве и откатной схеме, передает NEWSru.com. 

Rolls-Royce производит газовые турбины для нефтяных платформ Petrobras. Компанию заподозрили в том, что она якобы платила взятки через агента в обмен на контракт стоимостью 100 млн долларов. Об этом заявил бывший топ-менеджер Petrobras и один из ключевых информаторов следствия Педро Баруско, который, по его же словам, лично получил от Rolls-Royce по меньшей мере 200 тыс. долларов.

В Rolls-Royce заявили, что не потерпят любого неуместного делового поведения и примут все необходимые меры.

The Financial Times напоминает, что на родине автопроизводителю тоже грозит расследование в связи с обвинениями во взяточничестве и коррупции в Китае и Индонезии.

Напомним, скандал вокруг Petrobras разгорелся в марте прошлого года, когда бразильская полиция раскрыла масштабную коррупционную схему, в которой участвовали как сама Petrobras, так и ряд крупнейших строительных компаний страны и некоторые официальные лица. Арестованы три топ-менеджера и нескольких десятков сотрудников нефтяной компании. Бывший глава нефтеперерабатывающего подразделения компании заключил сделку о признании вины, когда его арестовали за отмывание денег в марте

По данным следствия, компании выплачивали взятки топ-менеджерам Petrobras, чтобы снизить стоимость контрактов. Общая сумма сэкономленных таким образом средств оценивается в 23 млрд долларов.

Rolls-Royce - последняя иностранная компания, которую обвиняют в коррупционном скандале, связанном с бразильской нефтяной компанией Petrobras. Ранее в даче взяток и в раздаче "откатов" заподозрили нидерландскую компанию SBM Offshore, подразделения сингапурских компаний Keppel Corporation и Sembcorp Marine, а также три бразильские судостроительные компании с крупнейшими акционерами из Японии. SBM заявляет, что активно сотрудничает со следствием. Keppel и Sembcorp отрицают все обвинения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!