Фото: AFP/Scanpix

Хедж-фонды продолжают сокращать свои ставки на рост нефтяных котировок на фоне признаков неспособности ОПЕК ограничить собственную добычу ради стабилизации рынка. Об этом пишет finanz.ru.

Как сообщила комиссия по торговле товарными фьючерсами США, за неделю по 1 ноября, ставки фондов на рост нефти WTI сократились на 28,09 млн баррелей или 8,6%. На конец отчетного периода на счетах спекулянтов были контракты на 296,65 млн баррелей.

Ставки на падение котировок выросли незначительно - фонды, играющие против нефти, продали 5965 контрактов на тысячу баррелей каждый, а их суммарная короткая позиция выросла до 62,52 млн баррелей.

За две недели объем ставок на нефть сократился на 15%. Из игры в повышение котировок "черного золота" было выведено около 2,3 млрд долларов.

Пессимизм управляющих объясним: попытки Ирана и Ирака выторговать для себя исключения из сделки по "заморозке" добычи ОПЕК грозят провалить все усилия по достижению договоренностей, в то время как ситуация на физическом рынке ухудшается, отмечает в понедельник ING Global Markets Research.

По предварительным оценкам, добыча ОПЕК в октябре могла превысить 34 млн баррелей в сутки, что существенно увеличивает объемы сокращения, нужные для стабилизации рынка. До декабря на 10% увеличится добыча в Северном море - до 4-летнего максимума в 2,16 млн баррелей в день; еще около 0,3 млн баррелей в сутки добавит Ливия, прогнозирует ING.

В условиях избытка цена барреля Brent опустится до 42 долларов к концу года и составит 40 долларов в среднем в первой половине 2017-го года, считают аналитики нидерландского банка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !