Foto: AP/Scanpix
Как пишет в понедельник, 13 октября, британская газета Times, на этой неделе будет объявлено, что впервые за последние 20 лет Соединенным Штатам удалось стать крупнейшим в мире производителем нефти, обогнав Саудовскую Аравию.

Об этом в обзоре британской прессы сообщает Русская служба Би-би-си.

Бум в добыче сланцевого газа и сланцевой нефти в США привели к тому, что если в 2011 году в США добывалось около 8 миллионов баррелей нефти в день, то сейчас эта цифра почти достигла 12 миллионов баррелей в день.

В результате, США стали не только мировым лидером, но и добились того, что за последние несколько лет цена на нефть не поднялась, так как американская нефть на практике заменила исчезнувшую с рынков нефть из других стран, в том числе Ливии.

Резкое увеличение добычи американской нефти также привело к падению цен. На прошлой неделе они упали до 90 долларов за баррель.

Все это подрывает возможность ОПЕК, и в особенности Саудовской Аравии, контролировать цену на нефть.

Традиционно Саудовская Аравия могла манипулировать мировыми ценами на нефть, повышая или сокращая добычу своей нефти. Но, так как ее доля в мировой добыче нефти падает, для того, чтобы остановить падение цен, ей пришлось бы гораздо больше сокращать добычу своей нефти.

В августе Саудовская Аравия сократила добычу нефти на 400 тысяч баррелей, но пока еще не ясно, повлияло ли это решение на цены на международных рынках.

Однако, отмечает газета, многие сомневаются, что США удастся остаться мировым лидером по добыче нефти.

Нефть можно добывать из конвенциональных скважин в течении многих лет. Однако уровень добычи как нефти, так и газа из сланца часто резко падает в течении всего лишь одного года.

Другими словами, пока еще не доказано, что Соединенные Штаты смогут добывать больше нефти чем Саудовская Аравия в долгосрочной перспективе, пишет Times.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!