Литва и Эстония в отличие от своей соседки Латвии не нуждаются в помощи Международного валютного фонда (МВФ) или финансовых институтов Европейского союза.
«У Эстонии нет в планах просить помощи ни у МВФ, ни у ЕС, так как у нас отсутствует на данный момент в этом необходимость», — прокомментировала Postimees.ee ситуацию советник по связям с общественностью Минфина Эстонии Анника Вилу.

По словам Вилу, банки Эстонии достаточно сильны и тесно связаны с банками Северных стран, поэтому им не нужны дополнительные вливания.

«Если такая необходимость возникнет, то у нас в госрезерве есть свыше 25 миллиардов крон, которые мы можем при надобности использовать», — добавила она.

Литва также не собирается обращаться за зарубежной финансовой помощью. «Мы не рассматриваем этот вопрос, так как у нас нет такой необходимости, — сказал глава Минфина Литвы Римантас Шаджюс агентству Reuters. — Мы сами справимся».

В четверг правительство Латвии уполномочило министра финансов Атиса Слактериса начать с Международным валютным фондом переговоры о поддержке в стабилизации макроэкономической ситуации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !